15 марта 2022 г.

Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) начинает оказывать услуги комплексной оценки рыночной стоимости жилья. Теперь москвичам необязательно сначала запрашивать техническую документацию у МосгорБТИ, а затем уже обращаться к оценщикам — достаточно просто отправить одну заявку в бюро.

Рыночная стоимость — это цена, за которую объект может быть продан в условиях свободного рынка и с учетом конкуренции за период, соответствующий среднему сроку экспозиции. Показатель отражает текущую ситуацию на рынке и может зависеть от политического, экономического, социального положения и других условий.

Отличие оценки МосгорБТИ от услуг оценочных компаний

В интервью изданию РБК, компания ООО «ЛЛ-Консалт», специализирующаяся на оценочной деятельности и технической экспертизе, дала свой комментарий, что МосгорБТИ вряд ли составит существенную конкуренцию иным профессиональным оценщикам.

«Большое количество сделок с недвижимостью производится с привлечением заемного банковского финансирования. Как правило, у банков есть список аккредитованных оценщиков, если МосгорБТИ не будет аккредитовано, то заказчики не смогут воспользоваться указанной услугой».

Источник